Северный Кипр: взгляд изнутри

Северный Кипр: взгляд изнутри
07.11.2011
Так уж повелось, что идея переехать за рубеж на ПМЖ время от времени посещает, наверное, каждого россиянина. Не так ли? Я начала думать о том, чтобы перебраться за границу после рождения моего первого ребенка. Почувствовав на себе все прелести жизни с младенцем в Москве, я начала вспоминать картинки из журналов, где счастливые малыши за руку с мамами и папами бегают по белоснежному песку на морском побережье, круглогодично едят фрукты, улыбаются и наслаждаются жизнью. Я думаю, что такие образы возникают у любой мамы и отнюдь не раз. Но как ни хороша идея, действительно решится на переезд не так уж и просто.

В мечтах я провела больше года. Вскоре родился мой второй ребенок. Вот тогда вопрос о переезде встал перед нами особенно остро. В Москве зимний поход с двумя малышам в супермаркет под силу только мамам с неземными способностями супергероя. Когда наступили реальные морозы, наша семья наконец-то села за стол переговоров. Сомнений хватало. За свою жизнь каждый из нас успел попутешествовать, и мы прекрасно понимали, что на самом деле эмиграция - это огромный шаг, ведь может возникнуть множество трудностей. А осилить переезд с двумя малышами - и вовсе подвиг. Но желание перемен все-таки взяло верх.

Забегая вперед, скажу, что еще долгих полгода мы спорили, выбирая страну для переезда. Нас волновал визовый режим, качество образования, жилья, целесообразность вложений наших средств в ту или иную недвижимость. Откровенно говоря, мы просто переживали, как будем жить на новом месте, сможем ли мы достойно вырастить наших детей в незнакомой стране. Но уже той зимой почти сразу после первого разговора с родными, мне на глаза попалась реклама, в которой говорилось о продаже виллы на Северном Кипре. И зацепило. Мне просто понравилась вилла – пять спален, прямо на берегу моря, а стоила около 150 000 долларов. Как раз то, что нужно! Но дальше были, конечно, поиски альтернативного варианта (надо же перестраховаться). Бесконечные звонки в агентства и знакомая карусель: Болгария, Италия, Испания, Кипр, Чехия и снова по кругу. Но почему-то мы продолжали возвращаться к Северному Кипру. Толи, потому что агентство, с которым мы общались, оказалось терпеливым и профессиональным, толи, потому что Северный Кипр подходил нам по всем параметрам. В любом случае были сомнения: все казалось слишком безоблачно, россияне такого опасаются.

Но все-таки мы решились. Другие страны мы отмели из-за строгости визового режима, высоких цен на недвижимость или слишком дорогого образования. Вспоминая сейчас все хлопоты, думаю, что переезд был экстремальным в том плане, что на раз оставляли страну, где прожили столько лет. Но бесконечно летать туда-сюда с двумя малышами не было никакого желания. Нам не нужны были долгие поиски и решения, хотелось просто нормально жить. Мы продали нашу квартиру, собрали чемоданы и вылетели в аэропорт Северного Кипра, Эрджан. А дальше началась уже новая жизнь.

В аэропорту нас встретили сотрудники компании “Leverage Investments”, разместили в гостинице, и сразу же мы стали искать наш новый дом. Конечно, необходимо потратить какое-то время на выбор недвижимости, которая подойдет именно вам, на обустройство, но это скорее приятные хлопоты. Мне кажется, главное к этому правильно отнестись, тем более в моем случае все эти заботы на себя взяло агентство недвижимости “Leverage Investments”, в которое я обратилась, еще будучи в Москве. Сейчас, когда я читаю в интернете советы добрых людей о покупке дома напрямую у застройщика, я понимаю, почему они это пишут. Русские не хотят, чтобы риелторы наживались на доверчивых людях. Справедливости ради хочу сказать, что работа риэлторов на Северном Кипре - это не просто продажа какого-то объекта и получение комиссионных. Например, сотрудники компании “Leverage Investments” помогают решить буквально все ваши проблемы. Вы еще ничего не решили, а менеджеры уже бегают, фотографируют, узнают, согласовывают, договариваются. И уже после покупки жилья вы можете спокойно провести время с детьми на море именно благодаря тому, что ваш риэлтор целый день занят решением ваших вопросов и проблем. И даже спустя год, вы в любой момент можете обратиться в ваше агентство за помощью.

Прожив год на Северном Кипре, я понимаю, что в интернете так мало информации об этой части острова. Еще меньше - правдивой информации. Мне жаль, что практически не пишут о том, как доброжелательно люди здесь относятся друг к другу и приезжим, о том как фантастически здесь относятся к детям, какие здесь внимательные доктора, прекрасные детские сады и школы. Наверное, странным покажется, но я не вижу здесь никаких недостатков для себя. Любые вопросы решаются быстро, сотрудники повсюду доброжелательны, а главное - нет очередей. У меня есть абсолютно все необходимое для комфортной жизни. Каждый день я радуюсь тому, что мне не приходится тратить свое время в пробках, что мои дети видят только улыбки, что я могу гулять с ними по улице в любое время суток и не опасаться за их безопасность. Они уже достаточно хорошо говорят и на английском, и на турецком. У них появилось много друзей. Мы вовремя приняли решение о переезде, ведь теперь Северный Кипр станет для них домом.

Я знаю что многие, переехав куда-либо, сразу приступают к поиску недостатков, но мне кажется, это скорее жизненная позиция, чем реальность. Недавно, отдыхая на пляже, я увидела семью, с которой познакомилась в гостинице по приезду на Северный Кипр. Я помню, они тоже искали недвижимость и устраивали своего пятилетнего сына в одну из местных школ. Теперь они ходили по берегу, держались за руки и смеялись. Я вспомнила те картинки в журналах: так все-таки бывает в реальности. Приятно было видеть, что не одна я сделала правильный выбор!

+7 (495) 240-83-18 (Россия)
+90 (533) 856-33-03 ( Северный Кипр)
Naci Talat Caddesi 26/2, Girne, North Cyprus
[email protected]
northcyprusinvest.net

Ссылка на источник: http://www.propertywithoutborders.ru/files/magazine_2011-06.pdf

Back to the list

کمپین سالانه
آپارتمان و ویلا در قبرس شمالی با تخفیف!
در هنگام خرید هر گونه ملک در قبرس شمالی به عنوان هدیه از شرکت ما دریافت خواهید کرد:
مجموعه ای از لوازم خانگی
ساخت یک اجازه اقامت (اجازه اقامت)
از 8 نوامبر تا 15 دسامبر
تخفیف
33%
پیام خود را از فرم ارسال
در آینده نزدیک شما شرکت ما تماس بگیرید